Последствия для участника ДДУ при банкротстве застройщика и отзыве лицензии у банка застройщика

02.2014г. был заключен ДДУ. Сроки сдачи дома переносились неоднократно. Банк, в котором кредитовался Инвестор-Застройщик (долг 600 млн.) лишили лицензии. АСВ подала на банкротство Застройщика. Заседание назначено на конец января.

Некоторые дольщики уже подали в суд на признание права собственности на долю в обьекте недвижимости незавершенного строительства и даже получили положительные решения.

Дом возведен, прилегающая территория благоустроена остались мелкие недоработки внутри и не получены разрешения на подключение коммуникаций. Документы на Госкомиссию застройщиком подавались, но разрешение на ввод дома в эксплуатацию не получено.

Вопрос: насколько необходимо подавать (сейчас) иск на признание права собственности на долю в обьекте недвижимости незавершенного строительства? Что это даст мне,как дольщику, и как это пригодится при банкротстве? Какие требования мне предьявлять должнику, подавая заявление в реестр кредиторов, если я хочу получить квадратные метры и сумму неустойки, признанную судом?

квадратные метры, как я понимаю относятся к неденежным требованиям, а неустойка к денежным.

Что возможно мне еще предпринять, что б "не остаться с носом"?

, Натали, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Натали.

Вопрос: насколько необходимо подавать (сейчас) иск на признание права собственности на долю в обьекте недвижимости незавершенного строительства?

Такой иск подавать необходимо, чем раньше Вы его подадите, тем раньше зарегистрируете право собственности.

 Что это даст мне, как дольщику, и как это пригодится при банкротстве?

Как дольщик, Вы сможете зарегистрировать право собственности на себя в отношении объекта ДДУ. При банкротстве это Вам не особо пригодится.

Какие требования мне предьявлять должнику, подавая заявление в реестр кредиторов, если я хочу получить квадратные метры и сумму неустойки, признанную судом?

Квадратные метры Вы получите в рамках решения суда по отдельному иску к застройщику, к банкротству это отношения не имеет. В рамках того же решения Вам присудят сумму неустойки, которую Вы заявите в рамках дела о банкротстве.

Что возможно мне еще предпринять, что б «не остаться с носом»?

Сейчас Ваша основная задача добиться решения суда о признании за Вами права собственности в отношении объекта ДДУ. Все, что относится к вопросам банкротства, не хочу Вас огорчать, но скорее всего до Вас очередь не дойдет, да и взять с них скорее всего уже нечего (все активы и имущество давно выведено, как это зачастую бывает).

Натали
Клиент, г. Москва

Квадратные метры Вы получите в рамках решения суда по отдельному иску к застройщику, к банкротству это отношения не имеет

Что это за отдельный иск к застройщику?

иск о признании права собственности

Мария Спиридонова
Юрист

Уважаемая Натали, требование о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте, как правило, заявляется в связи с обстоятельствами фактического прекращения строительства объекта за пределами предусмотренного срока ввода объекта в эксплуатацию. Возможность положительного разрешения требования о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте определяется многими факторами. При вынесении решения по указанным делам суды исходят из необходимости доказывания факта совершения сделки и ее действительности, исполнения сторонами обязательств по сделке, в частности уплаты истцом предусмотренных договором денежных средств, создания спорного объекта за их счет, причин, по которым дом не введен в эксплуатацию, а также степени готовности объекта незавершенного строительства, факта осуществления строительства с соблюдением строительных норм и правил, других обстоятельств с учетом требований и возражений сторон. Наличии в суде уже состоявшихся судебных актов по объекту (имеющаяся практика), во многом предопределяет результат рассмотрения.

Обращение в суд с исковым заявлением более чем целесообразно, если Вы приобретали квартиру не напрямую у застройщика и отсутствуют надлежащие доказательства исполнения обязательств предшествующим участником строительства (для целей установления надлежащего исполнения обязательств перед ответчиком / застройщиком) и для ускорения последующей регистрации права собственности (в том случае, если квартира не потребует дополнительной идентификации, т.е. имеется номер).

Также рекомендую быть внимательным и контролировать рассмотрения дела в Арбитражном суде о признании Вашего застройщика несостоятельным, с тем, чтобы не пропустить судебный акт. Статьей 201.4. ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) установлено, что с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного порядка предъявления требований к застройщику.

Реестр требований кредиторов — единая система сведений о кредиторах и их требованиях. При банкротстве застройщика в реестре требований кредиторов появляется специальная его часть — реестр требований о передаче жилых помещений. Целью составления реестра требований о передаче жилых помещений является выявление того, кому и какие жилые помещения обязан передать застройщик. Автоматического включения всех дольщиков в реестр требований не происходит. Для этого необходимо обратиться в Арбитражный суд субъекта РФ, в котором рассматривается банкнотное дело застройщика, с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов. Срок для включения в реестр требований участников строительства начинает исчисляться с момента как арбитражный управляющий направил им соответствующее уведомление (ст. 201.4 ЗоБ); а сам срок равен срокам, определенным в ст. ст. 71 (для наблюдения, 30 календарных дней), 100 (конкурсное производство, 2 месяца) ЗоБ с даты получения дольщиком уведомления.

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

Натали
Клиент, г. Москва

То есть, если сейчас мы (дольщики, заключившие договор напрямую с застройщиком) не успеем признать право собственности на долю в незавершенном строительстве в виде квартиры, то это не критично, я верно поняла?

Сеется паника в наших рядах, якобы можно вообще без квартир остаться.

Натали
Клиент, г. Москва

И ещё, 1е судебное заседание по заявлению о банкротстве будет 29 января. Сейчас дольщики повально подают в гор.суд на признание права собственности. Но ведь даже если судья вынесет решение до 29.01, то вступит в силу это решение только через месяц. А если уже 29го в арбитраже вынесут постановление о наблюдении, то на решение гор.суда это никак не повлияет? Или если гор.суд назначит слушание и вынесет решение позже 29.01 то это решение уже будет не правомерно, так как с 29.01 введена процедура наблюдения?