Могут ли жители Донецка заключить брак в РФ за 1 день, если невеста беременна?

Я живу с гражданским мужем на территории донецка (днр), мы граждани украины. Можем ли мы заключить брак в Ростовской области? Возможна ли регистрация за 1 день, если я в положении? Что для этого нужно?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Согласно ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» необходимо представить заявление в орган ЗАГСа. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Обстоятельствами, препятствующими заключению брака являются следующие.
Не допускается заключение брака между:

1)лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
2)близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и 3)неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
4)усыновителями и усыновленными;
5)лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
2) национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
3) фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
4) реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
1) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Наталья, если у вас остались вопросы,  можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!