Может ли РФ по причине противоречия Конституции отказаться от договора с другой страной?

РФ заключила договор со Швейцарией, которым, по мнению гражданки Х, нарушается принцип равенства, закреплённый в Декларации прав человека и Конституции РФ.

1) Какие шаги может предпринять гражданка Х и каковы будут правовые последствия?

2) Может ли РФ по причине противоречия Конституции отказаться от договора в одностороннем порядке?

, Flood Borsht, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Предполагаю, что гражданке Х надо прежде всего понять следующее. Международные договоры, которая заключает Россия проходят определенную правовую экспертизу. Наверное, в России есть специальные учреждения и эксперты, которые данную экспертизу проводят. Скорей всего договор проверялся экспертами и со стороны Швейцарии. Получается, что гражданке Х лучше для начала вообще изучить как принимается любой международный договор, в каком порядке и на каких основаниях.

О каком вообще международном договоре идет речь? Тут ведь вопрос еще и в том как толковать международный договор. Может быть гражданка Х несколько не так его толкует?

Flood Borsht
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! это Контрольно-оценочные материалы для промежуточной аттестации по учебной дисциплине «Право» специальности: Право и организация социального обеспечения, в моем колледже. Меня очень удивила эта задача. Очень мало ,,Дано:,, зато ответ должен быть развернутым.

Здравствуйте! Обратите внимание, что сторонами международных договоров выступают только субъекты международного права. Следовательно гражданка Х не может являться одной из сторон международного договора. Более того, обратите внимание, что в Конституции России закреплен приоритет международного права над внутригосударственным. По рангу международное право стоит выше внутригосударственного.