Забрали лицензию у банка, нужно ли оплачивать кредит?

Доброго дня. Подскажите пожалуйста! У меня была кредитная карта , банка . Платила исправно, основной долг выплатила, остались проценты. У банка забрали лицензию, он перестал существовать. Я перестала платить по кредиту, тут и кризис начался, работу поменяла, это было 3 года назад.

Как только этот банк обонкротился, мне звонили и говорили , что платить нужно просто сменились счета и хозяин банка. Т.е так понимаю другой банк перекупил долг этого банка.

Так как сумму долго выплатила , считаю что не должна им ничего. Скажите правильно ли поступила, что перестала платить, есть ли срок по истечении которого«забывают» должника. Если так можно сказать.

, Алина, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По истечении 3 лет после последнего платежа истечет срок исковой давности и Ваш кредитор (банк) практически не сможет взыскать задолженность по суду.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Александр Куликов
Адвокат

  Дело в том, что у ликвидируемого банка, скорее всего, есть правопреемник. По требованию этого правопреемника Вам придется полностью рассчитаться с суммой задолженности по кредиту.

 Дождитесь письменного извещения от правопреемника и после этого решайте вопрос о полном расчете .

  Помните, что в случае отказа от уплаты, этот правопреемник может взыскать с Вас сумму долга по суду.

  Если с момента ликвидации банка прошло свыше трех лет, то Вы вправе в ответ на требования рассчитаться сослаться на пропуск срока исковой давности