Могут ли родители препятствовать моему отдельному проживанию, если мне 17 лет и я работаю?

Здравствуйте, мне 17 лет, официально работаю, хочу съехать от родителей, могут ли они забрать меня обратно или как то повлиять ?

, Кристина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если у Вас имеется официальный заработок, то можете оформить эмансипацию, в этом случае родители принудительно Вас забрать никуда не смогут.

Статья 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.