Можно ли оспорить привлечение меня по ст 12 24 КоАП РФ, если я попал в ДТП в страхе от погони?

Здравствуйте, моя ситуация заключается в следующем. Я вместе со своим другом на принадлежащем мне транспорте направился из одного города в другой, время было ночное. По пути следования на автомагистрали к нам пристала машина и начала сигналить, далее она поровнялась с нами где водитель данной машины в жесткой форме предъявил требования " Остановиться и прижаться к обочине". Я не стал этого делать и попросил своего друга-пассажира позвонить в дежурную часть, для выявление и правомерности данного автомобиля который предъявил нам такие требования. В разговоре с дежурной частью мы продиктовали гос.номер машины которая нас преследовала и пыталась ударить несколько раз мою машину, тем самым создавая не раз аварийную ситуацию. В разговоре с сотрудниками гос автоинспекцией мы узнали,что данная машина не принадлежит сотруднику ГАИ и другому кому-либо сотруднику правоохранительных органов. В в повторном звонке в дежурную часть мы позвонили чтобы сообщить о неправомерных действиях водителя, в дежурной части по телефону нас попросили сказать наши фамилии и т.д и гос.номер нашей машины на которой мы ехали, в разговоре с дежурной частью они сказали что нас и того водителя остановят на въезде в населённый пункт на стационарном посту. Ситуация происходит следующая нас никто не останавливает на стационарном посту и сотрудников на дороге вблизи с постом не было, боясь за свою и друга жизнь и здоровье я поехал дальше.

Через определенное время когда машина до сих преследовала нас нам перезвонили с дежурной части где мы продиктовали своё местоположение на данный момент, где снова сотрудники пообещали остановить нас и этого водителя. Но опять нас проигнорировали и никаких сотрудников не было на дороге, и никто нас не остановил. У нас был страх из-за которого мы просто побоялись останавливаться и оставаться один на один с этим человеком.

Подъезжая в населённый пункт который мы планировали в конечном результате доехать под воздействием тревоги, страха, я не справился с управлением и попал в аварию( вылетел с дороги и наехал на дерево). В результате чего мы с моим другом потеряли сознание, от удара мой друг получил вред средней тяжести и в отношении меня возбудили административное расследование и вынесли постановление статьи 12.24-2 КоАП РФ.

На сам момент аварии машина которая нас преследовала уже не ехала за нами, но во мне сидел страх от которого, я просто ехал вперёд не останавливаясь.

Далее придя в самочувствие у меня проводили опрос уже сотрудники МВД где в отношении той машины было возбужденно уголовное преследование, имеются и все телефонные разговоры обращения нас в дежурную часть они зарегистрированы.

В вышеизложенном прошу:

1. Могу ли снять с себя административное расследование?( суда ещё не было).

2. Могут ли мне возместить ущерб по КАСКО не имея другого виновника ДТП в данный момент.

3. Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морального вреда с этого гражданина?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Ставрополь
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. По пунктам.

1.Можете попробовать подать в суд ходатайство о применении ст.2.7. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

 Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

подробно распишите все обстоятельства и попросите суд применить данные положения.

2. По КАСКО. Неплохо бы полис посмотреть, но я думаю, что вам компенсируют ущерб.

3. Подать вы конечно можете, предварительно необходимо выяснить все его данные, ФИО, адрес. А вот насчёт удовлетворения данных требований — вам придётся доказывать, если того водителя не привлекут к административной или уголовной ответственности, что это именно он стал причиной ваших физических и нравственных страданий.

Если вам потребуется моя помощь в изучении, составлении документов, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото.  Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.