Продажа квартиры при наличии задолженности по двум кредитам

Добрый вечер. Я продала квартиру, но у меня есть задолжности по 2-м кредитам, в общей сложности на 350т.р. суд уже был, исполнительный лист у пристава. вопрос такой: я обязана с продажи квартиры полностью погасить долг? Могу ли я погашать его частями?Возможно ли не отдавать деньги с продажи недвижимости в этой ситуации, а использовать их для приобретения жилья с использованием маткапитала? При этом у меня есть в собственности часть домовладения, где мои дети вместе со мной и прописаны. Но жилье не пригодно для проживания, тем более с не совершеннолетними детьми. Это единственное жилье на данный момент.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Екатерина, нет нормы обязывающей Вас погашать кредит именно с продажи того или иного имущества. Единсвтенный момент, если купленная квартира буде не единственным жильем впоследствии на нее могут обратить взыскание по судебному решению, по которому с Вас будут взыскиваться денежные средства на уплату кредита в принудительном порядке

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А разве имеют право изьять эту квартиру, если ее стоимость в разы больше, чем сумма долга по кредиту?

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

К тому же я собираюсь от своего имени использовать только целевой займ, который в последствии будет погашен сертификатом на мат капитал, а остальную сумму, может внести моя мама к примеру