Каков порядок трудоустройства участников программы переселения соотечественников?

Здравствуйте. Меня зовут Николай, я являюсь участником государственной программы Соотечественники, уже получил РВП, и подал документы на гражданство. Хочу узнать, могу ли я официально трудоустроиться, обязательно ли осуществлять трудовую деятельность там, где было получено РВП, и нужно ли работодателю специальное разрешение на трудоустройство иностранцев, чтобы принять меня? Я встречал много противоречивой информации, с одной стороны, в ТК РФ указано, что трудоустройство участников этой программы производится на тех же основаниях, что и трудоустройство граждан РФ, а с другой, в списке исключений, в которых работодателю не нужно специальное разрешение на прием иностранных граждан, отсутствует пункт об участниках государственных программ. Так как же оно на самом деле? Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу узнать, могу ли я официально трудоустроиться, обязательно ли осуществлять трудовую деятельность там, где было получено РВП, и нужно ли работодателю специальное разрешение на трудоустройство иностранцев, чтобы принять меня?

Если у работника есть РВП, то работодателю не нужно никаких разрешений. Ограничение есть, работать можно только в регионе, где выдано РВП.

Я встречал много противоречивой информации, с одной стороны, в ТК РФ указано, что трудоустройство участников этой программы производится на тех же основаниях, что и трудоустройство граждан РФ, а с другой, в списке исключений, в которых работодателю не нужно специальное разрешение на прием иностранных граждан, отсутствует пункт об участниках государственных программ. Так как же оно на самом деле? Заранее спасибо за ответ.

Участие в программе не имеет значения, главное, что у работника есть РВП.