Отчуждение долей в общей долевой собственности для облегчения ее продажи

Здравствуйте! Истцы, в количестве 4 человек выделили в общую долевую собственность часть жилого дома,состоящего из помещения №3,площадью 20 кв.м. Доли определенны как: 1/2 и 1/6 и 1/6 и 1/6. Предполагается в дальнейшем продажа этой части дома .Очень неудобно,что так много собственников,но так получилось по праву наследования.

Каким более легким способом передать доли 1\6 и 1\6 двух собственников третьему с 1/6,чтобы осталось два собственника с долями 1\2.

Намечается еще одно судебное заседание по признанию права собственности на ЗУ. Можно ли на нем ходатайствовать о мировом соглашении по отчуждению долей в пользу третьего?

Или только по договору купли-продажи?

, Елизавета, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елизавета, здравствуйте. Переоформить доли можно сделкой купли-продажи или дарением. В суд обращаются, когда имеется спор о праве и его невозможно решить во внесудебном порядке. Поэтому заявить Вы указанное требование можете, но, полагаю, суд откажет.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.