Право на квартиру в средней полосе после службы на Крайнем Севере

Я военный пенсионер, старший лейтенант запаса. Календарная выслуга 22 года. Проживаю в районе крайнего севера в муниципальной неприватизированной двухкомнатной квартире с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Жилья от МО РФ не получал. Встал на очередь в РУЖО на получение жилья в средней полосе или субсидии для приобретения жилья, обязуясь сдать МЭРии имеемую квартиру. Однако в последней инстанции мне было отказано в связи с тем, что я заключил первый контракт до 1998 года и имеемая жилплощадь соответствует действующим нормам. Дом в котором я с семьей проживаю старый, но не аварийный. Прописывать дополнительно некого. Конечно можно приватизировать имеемую квартиру и продать её, но на эти деньги в средней полосе не купишь и однокомнатную квартиру, да и не разрешат ухудшать жилищное положение детей. Не может быть, чтобы с календарной выслугой более 20 лет, с двумя несовершеннолетними детьми, никогда не получав квартиру от МО РФ не было вариантов перебраться из района крайнего севера по какой-нибудь государственной программе. Что Вы можете посоветовать в сложившейся ситуации. С уважением Александр

, Александр Юрьевич Бабкин, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для того, что бы что то аргументированно посоветовать необходимо видеть текст ответа РУЖО и разбираться уже предметно.

Выложите текст отказа для его предметной оценки и определения перспектив обжалования

Не может быть, чтобы с календарной выслугой более 20 лет, с двумя несовершеннолетними детьми, никогда не получав квартиру от МО РФ не было вариантов перебраться из района крайнего севера по какой-нибудь государственной программе.

Александр Юрьевич Бабкин

К сожалению, может быть. но надо видеть отказ РУЖО

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы относитесь к категории военнослужащих, заключивших контракт до 01.01.1998, и уволились не по ошм, состоянию здоровья или предельному возрасту, то независимо от вашей выслуги вы не имеете право на признание нуждающимся по избранному месту жительства на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Если же вы уволились по одному из льготных оснований, приведенных выше, то тогда необходимо знакомиться с отказом РУЖО и вашим заявлением о признании нуждающимся в жилых помещениях, так как в данном случае вы имеете право получить жилье/субсидию по избранному месту жительства, оформив обязательство о передачи имеющегося жилья муниципалитету.