Могу ли я,оставаясь в своем графике 2/2,просить у работодателя снизить количество часов?

Подскажите работая 2/2 в сменном нрафике по 12 ч могу ли написать заявление для передачи в отдел управления персоналом о снижении рабочего времени ? Плчему то в нашей организации слышала только о перехрде на легкий труд , но это график 5/2 по 8 ч . Совсем не пахнет легким трудом когда ты целыми днями на ногах. Могу ли я оставаясь в своем нрафике 2/2 просить у работодателя просто снизить кол-во часов которое я должна работать в свою смену ?

, Юлия, г. Александров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

В данном случае либо можете перейти на легкий труд, предложенный работодателем, либо уйти в отпуск без содержания до ухода на больничный по беременности и родам (так называемый декрет). То есть если условия не устраивают — настаивать на сокращении рабочего дня в соответствии с нормами ТК РФ не можете, просто оснований для этого нет.

Могу ли я оставаясь в своем нрафике 2/2 просить у работодателя просто снизить кол-во часов которое я должна работать в свою смену ?

Просить конечно можете, но работодатель вправе отказать.