Передается ли завещание от одного нотариуса к другому?

Добрый вечер. Если завещание составлено у одного нотариуса, а обратится нужно по адресу к другому нотариусу, передается ли завещание от одного нотариуса к другому?

, Сергей, г. Камышин
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Когда наследственное дело открыто у нотариуса, именно он закрепляется за его ведением, и передать другому нотариусу его не так-то просто. Сделать это возможно, но для этого необходимы достаточные основания и выполнение нескольких шагов. Чтобы передать дело другому нотариусу требуется: заявление заинтересованного лица. В нем обязательно должны содержаться веские причины, по которым требуется передать дело. Данный документ подается в Нотариальную палату города; согласие нотариуса, который уже открыл наследственное дело; согласие остальных наследников; согласие нотариуса, которому планируется передать дело; на основании заявления заинтересованного лица может быть вынесено распоряжение Министерства Юстиции о передаче дела другому нотариусу. Все согласия должны быть выражены в письменной форме. Таким образом, по желанию наследников передать дело другому нотариусу достаточно сложно, затратно по времени. Эта процедура – выражение недоверия или недовольства работой нотариуса. Прибегать к ней стоит только в самом крайнем случае. Передача дела другому нотариусу в установленном законом порядке может происходить по нескольким причинам: длительное отсутствие того нотариуса, который открыл и должен был вести наследственное дело; смерть, затяжная болезнь нотариуса; обнаружение большей части наследуемого имущества на территории, не относящейся к ведению нотариуса, открывшего дело. Окончательный перечень вынужденной передачи наследственного дела содержится в Приказе Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если Вы имеете ввиду просто экземпляр завещания а не открытое наследственное дело, то передавать его от нотариуса к нотариусу не нужно. У Вас на руках должен быть свой экземпляр завещания с которым Вы и обращаетесь к нотариусу к какому удобно Вам (или положено по распределению ведения наследственных дел). Если Вы утеряли экземпляр, то дубликат необходимо получать у того нотариуса у которого удостоверялось завещание.