Обязательно ли мне менять водительское удостоверение?

мне 62 года я проживаю в Крыму имею водительские права полученные в 2013 году. Обязательно ли мне менять водительское удостоверение?

, Нурие,
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не будите работать водителем, а будите передвигаться на автомобиле в личных целях, а Украинские права написаны на латинице, или же есть запись на русском языке,то права менять не обязательно.

Если Вы намерены предпринимательскую либо трудовую деятельность на автомобиле, то права необходимо будет заменить.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.