Какие права мы имеем при продаже тетей своей комнаты в квартире?

Здравствуйте , у нас 3-к квартира , прописано 4 человека . Тетя прописана в одной комнате ( квартира поделена по долям ) Квартира не привотизирована . Тетя решила подавать свою комнату . Какие права мы имеем ? и как лучше сделать ?

, Любовь, г. Орехово-Зуево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Если квартира не была приватизирована, то тетя не может продать свою долю, так как она не является собственником.

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Любовь, здравствуйте.

Вы сами себе противоречите:

( квартира поделена по долям ) Квартира не привотизирована .

Любовь

Как может тётя владеть долей квартиры, если квартира не приватизирована?

Если же Вы ошиблись и квартира в реальности приватизирована, нужно иметь в виду, что тётя обязана вначале предложить выкупить свою долю остальным собственникам квартиры. И только в случае если все остальные собственники откажутся, она будет вправе продать квартиру третьим лицам.