Стимулирующие надбавки педагогу положены на всю заработную плату или только на ставку?

Здравствуйте! Работаю в учреждении социального обслуживания (Центр реабилитации детей-инвалидов) музыкальным руководителем. Дополнительно имею полставки педагога дополнительного образования (там же). Стимулирующие надбавки за интенсивность и за качество выплачиваются только на ставку музыкального руководителя. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Волжский
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с действующей системой оплаты труда педагогических работников   зарплата учителей формируется их двух частей: базовой (обеспечивает гарантированную заработную плату, размер которой зафиксирован) и стимулирующей (размер которой может изменяться с определенной периодичностью). Главная причина недовольства педагогов — непонятный механизм формирования и распределения стимулирующей части фонда оплаты труда, хотя имеется достаточно нормативных правовых актов и разъяснений по данному вопросу.

Что такое стимулирующие выплаты

Часть 1 ст. 129 ТК РФ в качестве стимулирующих выплат называет доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Цель стимулирующих выплат  — побуждать работников к повышению количества и качества труда. С помощью стимулирующих доплат и надбавок можно поощрить особо ценных и опытных работников, снизить текучесть кадров, привлечь на работу необходимого специалиста высокой квалификации.