Как вернуть право собственности или попросить разницу?

Здравствуйте, в 2008 году заключили договор купли-продажи на земельный участок принадлежащий мужу (подписывала пожилая мама по доверенности, т.к собственник живёт далеко) с ООО, но в росреестре не зарегистрировали по незнанию с нашей стороны, при этом ООО пользуется землёй. Деньги нами были получены. Можем ли мы отдать им деньги и признать договор недействительным или потребовать с них разницу по стоимость зем участка на сегодняшний день? Т.К организация занимается сельским хозяйством они не могли не знать, что сделку нужно регистрировать. Думаю, что с их стороны это было умышленно. Как нам поступить?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер, по этому стороны договора могут обратиться за регистрацией в любое удобное для них время.

Ст. 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Полагаю, в Вашем случае все будет связано с налогами, то есть кто платит налоги за земельный участок.....

Обращение в суд может дать отрицательный результат для Вас, потеряете и время и деньги, поскольку законодательство предусматривает сроки давности для недействительных сделок.

Таким образом, лучше предложите им обратиться за регистрацией прав на земельный участок в установленном порядке.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ. Эта проблема выявилась два месяца назад, мы с мужем проживаем в Н. Новгороде и на новый адрес регистрации пришло письмо по налогам на землю с 2008 г. Я позвонила в организацию и предложила им пойдти на регистрацию, на что не получила внятного ответа. За следующий год нам опять начислят налог и т.д., как я могу на них повлиять?

А Вы им намекните, что их ждет за уклонение от налогов!!!.. кого из учредителей или руководителей к ответственности то привлекать будут???.. пусть подумают… сами потом к Вам прибегут.....