Сохранение средней заработной платы работнику во время его обучения на курсах переподготовки

Добрый день! Если работник сам принял решение об обучении на курсах переподготовки без направления работодателем, должны ли ему выплачивать среднюю заработную плату во время его учебы?

, Ирина Геннадьевна, г. Улан-Удэ
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При этом действующим трудовым законодательством РФ не предусматриваются гарантии и компенсации работникам, желающим самим, без направления работодателя повысить свою квалификацию, пройти дополнительное обучение, в т.ч. курсы переподготовки.