Могу ли я работать официально и временно проживать в другом регионе?

Подскажите,если получил паспорт РФ по программе переселения,получил подъемные,зарегестрировался постоянно в регионе вселения,могу ли я работать официально и временно проживать в другом регионе

, Денис, г. Краснодар
Арман Амирханян
Юридическая компания "Юрфирма", г. Москва

Денис,
В соответствии с Конституцией Вы, как гражданин Российской Федерации, имеет право как на осуществление трудовой деятельности, так и на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Если Вы переезжаете в другой регион, то тогда, согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» по прибытии в другой регион, Вы обязаны регистрироваться по месту пребывания в срок, не превышающий 90 дней со дня Вашего прибытия в жилое помещение.
Для этого Вам необходимо подавать заявление по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Регистрация по месту пребывания производится бесплатно и без снятия Вас с регистрационного учета по основному месту жительства.
После подачи заявления, орган регистрационного учета обязан зарегистрировать Вас по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от Вас заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации
В случае, если Вы не предоставили заявление и документы в орган регистрационного учета в срок 90 дней, то тогда собственник жилого помещения, или наниматель этого помещения, в котором Вы проживаете, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней, будет обязан уведомлять орган регистрационного учета о Вашем проживании в указанном жилом помещении.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Если Вы приняли гражданство РФ, можете.