Как определить виновника ДТП на парковке торгового центра при выезде из парковочного кармана?

Здравствуйте! ДТП произошло на оборудованной парковке торгового центра. Я выехала из парковочного кармана и двигалась прямо по дороге между парковочными рядами, другой автомобиль ехал по карманам через парковочные ряды наперерез мне, я не успела затормозить и врезалась в колесо этого автомобиля. Сотрудники ГАИ признали меня виновной в том что я не пропустила помеху справа, объяснив это тем, что разметка парковочных рядов занесена снегом. Есть ли возможность оспорить эту ситуацию? На парковке есть столбы с обозначением парковочных рядов.

, Арина, г. Владимир
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Арина, добрый вечер. Можно попробовать обжаловать на основании пункта 8.3 Правил Дорожного Движения

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

То есть при буквальном толковании  дорогу должен уступить автомобиль выезжающий с парковочного места или проезжающий сквозь ряд припаркованных машин.

Также к машине, выезжающей с парковочного места, можно попробовать применить п.81. ПДД как для выезжающей с парковочного места

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Арина!
Закон говорит нам о том, что привлечь водителя к административной ответственности можно только тогда, когда установлена его вина (часть 1 статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). При этом неустранимые сомнения в виновности должны толковаться в пользу водителя (часть 4 статьи 1.5 КоАП РФ). То есть инспектор ДПС обязан во всех рассматриваемых случаях доказать, что водитель виноват в совершении правонарушения (нарушил ПДД).

Смотри — http://www.zr.ru/content/artic...Рекомендовал бы Вам обратится к опытному автоюристу. Я бы попытался доказать как покупатель вину торгового центра.

 ТО, что разметка парковочных рядов занесена снегом – это не Ваша вина. Главное, что она есть. Для этого сойдут и фотографии, сделанные с помощью обычного смартфона. Фотографии нужно сделать так, чтобы рассматривающему ваше дело инспектору ГИБДД (или судье) было предельно ясно, что у вас не было шанса определить, как организовано движение на конкретном участке дороги. При фотографировании (видеосъемке) желательно сделать привязку к местности. Важно, чтобы на фото или видео были видны адрес места происшествия (название улицы и дома, верстовой столб на шоссе и пр.).

Смотри — http://www.zr.ru/content/artic...

«На парковке есть столбы с обозначением парковочных рядов». Их тоже необходимо сфотографировать. Если правильно обозначить свою позицию и собрать необходимые доказательства, можно добиться справедливости и отстоять свои права.

Будут дополнительные вопросы- отвечу.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Арина, поддержу коллег, считаю что вам необходимо обжаловать постановление сотрудника ГИБДД и оснований для этого у вас достаточно. Вам необходимо сфотографировать место ДТП, а также общий вид. В суде ссылаться на тот факт, что исходя из местоположения припаркованных т/с можно установить парковочные места, следовательно, поскольку парковочные места ограничены линиями, то движение через них запрещено, тем самым водитель, который пересекал эти линии мог знать и полагать, что выезжает с парковочного места, тем самым обязан пропустить движущийся между рядами автомобиль. В противном случае получается, что любой может выезжать с парковочного места не смотря движение в межпарковочных рядах, это не правильно.