Последствия для председателя ЖСК при недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Здравствуйте господа юристы. Мой муж председатель правления ЖСК. Как оказалось прийти на эту должность гораздо проще, чем покинуть её. Он проработал всего пол года, половина этого срока пытался как то уйти, т.к в декабре получил инвалидность 2 группы и выполнять обязанности уже не мог. Но никто из членов правления и членов ЖСК не хотел идти на эту должность.

Мы поступили следующим образом. Написали форму

Р34001 (заявление физ. лица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ). Заверили её у нотариуса, приложив документы об инвалидности и справку что муж был судим (занимать эту должность нельзя, мы не сразу узнали, что это нарушение) и отправили в налоговую.

Через 5 дней получили выписку из ЕГРЮЛ где написано:

В ЕГРЮЛ внесена запись под Гос. рег. номером .......дата..... причина внесения:

« Внесение в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности сведений о юр. лице (заявление физ. лица о недостоверности сведений о нем)".

Вопрос:

1.Эта запись является исключением записи о нём в ЕГРЮЛ?

2.Он уже не председатель, все полномочия сложены и и подписывать документы не имеет права? Он уволен?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ирина!

На официальном сайте ФНС в разделе «Юридические лица» есть сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Закажите данный документ в форме выписки. Данные (или отсутствие) данных о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица будут усматриваться из этого документа.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу