Законно ли при смене работы за время трудоустройства приставы начислили долг как безработному?

при смене работы за промежуток времени трудоустройства приставы начислили долг как безработному,законны их действия если после увольнения до приема на работу прошло 29 дней.Уволен 10 октября,принят 9 ноября за 29 дней начислили долг правомерно такое действие?

, константин, г. Мариинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Действия пристава правомерны. Так это предусмотрено законодательством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Вы можете обратиться в суд, но вряд ли чего то добьетесь.