Можно ли убрать данные из справки о судимости при изменении или декриминализации статьи?

здравствуйте, у меня такой вопрос - имеется уголовное преслдеование по статье 138.1. дело закрыто в связи с деятельным раскаянием. как я понимаю, статью эту будут пересматривать в ближайшее время. подскажите - если статью изменят или декриминализируют запись в спарвке о факте уголовного преследования можно будет как-то убрать?

, Александр Костин, г. Москва
Дмитрий Никитин
Юрист

Нет, пока вам не исполнится 80 лет информация о вашей судимости по данной статье будет числится в базе МВД.

Удачи.

Александр Костин
Клиент, г. Москва

а если статью полностью декримилизируют?

если же статью декриминализируют, то вам надо будет обращаться в суд иском, чтобы из базы данных МВД убрали запись о вашей судимости.

Есть решение суда, ознакомьтесь с ним:

rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-ufy-respublika-bashkortostan-s/act-104389619/

Удачи.