Могу ли я отказаться от заказанного товара, если обнаружила похожий товар дешевле в другом месте?

был заключен договор на кухню в магазине, дополнительно приняли заявку на столешницу и вытяжку. При доставке мебели на склад, пришла оплачивать оставшуюся сумму. В другом магазине увидела точно такую же вытяжку почти на 2000 дешевле. смс на обработку заказа по вытяжке пришел в пятницу, а в субботу я написала заявление на отказ. Принимать деньги по договору на кухню у меня отказались, либо платите за все, либо не получите ничего, аванс был оплачен почти 60%. Скоро новый год как решить проблему быстро7

, ЛЮДМИЛА аЛЕКСАНДРОВНА, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете отказаться от товара, продавец не вправе удерживать всю предоплату, которую вы внесли. Но продавец может удержать часть денег, которые он потратил на выполнение вашего заказа.

Собственно отказаться от приятия заявления они тоже не могут, должны принять заявление, и если с ним не согласны, то составить мотивированный отказ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила, Может есть возможность найти компромисс и переговорить с руководителем и договориться о скидке, если предъявите им магазин и цену на вытяжку, Т.к. если Вы подписали договор на мебель с вытяжкой, то вероятно Продавец в данном случае прав (тут нужно договор внимательно прочитать). А если сможете по-хорошему договориться и руководство продавца сами купят ту вытяжку, то они вполне могут предоставить Вам скидку, на мой взгляд, ведь они ничего не теряют, в т.ч. и Вас как покупателя мебели. Попробуйте. Удачи!