Может ли инициатор заочного собрания быть председателем комиссии?

У меня несколько вопросов по собранию собственников жилья.1) может ли быть проведено заочное голосование если не было очного собрания?2) Имеют ли мне, собственнику жилого помещения, право отказать, посмотреть решение\протокол общего собрания по нашему дому, хотя я уверенна, что не проводилось, но мне утверждают обратное и не дают ознакомится с бумагами3) имеет ли право инициатор заочного собрания он же собственник нежилого помещения, быть председателем комиссии? Так же в комиссии только заинтересованные лица, которых выбрал именно инициатор собрания и ни одного собственника жилого помещения, хотя желающие есть, правомерно ли отказать в членстве?4) Сколько голосов он должен собрать, чтоб был кворум? Тема - прорубание и установка окон дымоудаления в стене дома, которая является общим имуществом домаСпасибо

, Анна, г. Дзержинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1) может ли быть проведено заочное голосование если не было очного собрания?

Нет, либо сначала очное должно не состояться, либо в очно-заочной форме проводится.

 2) Имеют ли мне, собственнику жилого помещения, право отказать, посмотреть решение\протокол общего собрания по нашему дому, хотя я уверенна, что не проводилось, но мне утверждают обратное и не дают ознакомится с бумагами

Нет не имеют, обязаны ознакомить, более того обязаны вывесит его в общедоступных местах для ознакомления.

3) имеет ли право инициатор заочного собрания он же собственник нежилого помещения, быть председателем комиссии? Так же в комиссии только заинтересованные лица, которых выбрал именно инициатор собрания и ни одного собственника жилого помещения, хотя желающие есть, правомерно ли отказать в членстве?

В какой комиссии? Счетной? Имеет права быть председателем тут нет ограничений, у Вас же заочная форма, повестку не поменяете.

4) Сколько голосов он должен собрать, чтоб был кворум? Тема — прорубание и установка окон дымоудаления в стене дома, которая является общим имуществом дома

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-11.2 - 3.14.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.