Нужно ли продавцу возвращать деньги за оплаченный товар, который находится на опечатанном СК складе?

Ситуация такая, у ип магазин опечатан следственным комитетом на время доследственной проверки. Покупатель требует вернуть предоплату за товар, который находится в опечатанном помещении и покупателю уже не нужен. Мы не против вернуть деньги, но после того, как магазин откроется, ведь фактически возврат делать не с чего, так как деятельность не ведется и хочется оформить возврат правильно, чтобы потом не получить проблемы уже со стороны налоговой. Покупателя наши проблемы не интересуют, и он требует вернуть деньги хоть из собственного кармана. Как правильнее поступить в такой ситуации и есть ли законы, регламентирующие действия организаций в такой ситуации.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Учитывая, что при прекращении деятельности в качестве ИП гражданин не утрачивает обязанности погасить долги. Такая же ситуация и здесь. Верните долг из собственного кармана. Карман ИП это Ваш собственный карман. Поэтому никаких претензий к Вам не будет.