Друг за границей попросил фото первой страницы паспорта, может ли он использовать его незаконно?

Друг за границей попросил фотографию первой страницы паспорта, для перевода денежных средств. Фото было сделано на телефон, без серии и номера. Фотографию практически не видно отсвечивает. Скажите есть ли риск махинации с этими данными?

, Валерия, г. Пенза
Кирилл Минаков
Юрист, г. Москва

Если серию и номер паспорта не видно (то есть не известны ему), то никаких махинаций не будет. Тем более, для совершения махинаций, которые в дальнейшем для Вас могут повлечь какие-либо «глобальные» последствия, необходим оригинал (подлинник) самого паспорта для удостоверения личности (например кредит). Вместе с тем, как минимум если он не обладает данными о серии и номере вашего паспорта, то Вам переживать не зачто. В худшем кто то узнает как Вас зовут и как Вы выглядите.

Валерия
Клиент, г. Пенза

Огромное спасибо успокоились))

Ещё хотелось узнать, что вообще нужно для перевода денежных средств?

По всем вопросам я Ваш, не переживайте за это!