Законна ли установка турникетов в здании общежития с приватизированными квартирами?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. В нашем доме начался ремонт, на посту вахтера установили пост охраны с биометрическим турникетом и пропускной системой. Здание считается общежитием, несмотря на то, что некоторые квартиры приватизированы и находятся в частной собственности. Законна ли установка турникетов?

, Татьяна, г. Челябинск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Татьяна.

Такие турникеты в здании с приватизированными квартирами должны были установить как минимум по результатам общего собрания собственников и жителей дома.

Если такого собрания не было и турникет установлен самовольно, пишите жалобу в прокуратуру.

Если собрание было и с результатами такого решения Вы не согласны, обжалуйте решение принятое на общем собрании жителей многоквартирного дома в судебном порядке.