Надо ли отрабатывать при увольнении, если всего было отработано 2 дня?

Добрый день, если я устроилась на работу , отработала 2 дня и по состоянию здоровья эта работа мне не подходит , сейчас у меня 2 выходных и в понедельник я выхожу на работу надо ли мне отрабатывать ?

, Анастасия, г. Ярославль
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Надо ли Вам «отрабатывать» решайте с руководителем работодателя. Возможно у него есть кандидат на Ваше место.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Не важно сколько дней вы проработали, предупреждать об увольнении вы должны за две недели. Но есть варианты увольнения раньше:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.