Срок выдачи российского паспорта при смене места регистрации

Документы (в том числе паспорт), на смену места регистрации поданы мною 6 декабря. Забрать паспорт с новым местом регистрации я должна была 11 декабря. Ходила за документами и паспортом в МФЦ 14 декабря. 15 декабря позвонила. В обоих случаях, мне сказали что они еще не готовы, т.к. мало людей кто этим занимается. При сдаче документов, говорили что позвонят из МФЦ, скажут когда можно будет подойти, но пока не звонили. Когда мне должны выдать документы и паспорт, какие предусмотрены для этого сроки? Если долго еще не выдадут, можно ли написать заявление, чтобы ускорили решение этого вопроса?

, Инна, г. Москва
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью (при наличии печати).

Согласно п. 18 указанного выше постановления органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил (речь в котором идет о заявление установленной формы представляемой через Единый портал), регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.