Можно ли продать дом с земельным участком в 2018 году, если не успеваем сделать межевание в 2017 году?

Добрый день! В середине ноября получила по договору дарения дом с земельным участком. Хочу его продать, поэтому сразу же решила сделать межевание земельного участка. Организация, которая этим занимается, через 3 недели уведомила меня, что необходимы выписки из ЕГРН на земельные участки соседей. Я их заказала и занесла к ним в офис. После они сказали, что необходимы паспортные данные соседей. Но как оказалась, собственник одного из участков умер за день до этого. Теперь не знаю, что делать. Что можно предпринять, чтобы я могла до Нового года межевание сделать и продать дом с земельным участком?

, Ирина, г. Чебоксары
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Норму об обязательном уточнении границ (межевании) при продаже земельного участка на данный момент отменили. Вы, если сделку дарения зарегистрировали в Росреестре, хоть сейчас можете осуществить регистрацию договора купли-продажи.

Ирина, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!