Соц защита требует написать заявление о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я недавно устроилась на работу на не полный рабочий день, на 0.5 ставки, (как мне объяснили, так я не потеряю пособие по уходу за ребенком до полутора). В социальной защите мне сказали написать заявление, о прекращении данного пособия. Законно ли это?

, Ольга, д. Ункурлик
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В данном случае действия сотрудников органов социальной защиты неправомерны поскольку согласно статье 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.