Войдет ли время учебы в северный стаж или в общий трудовой стаж?

закончил мореходное училище на Камчатке.через 1.5 месяца начал работу там же на Крайнем Севере.Войдет ли время учебы в северный стаж???

, ВИКТОР, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Вы работаете на Камчатке или в Новосибирске?

Новосибирск не является районом Крайнего Севера или приравненной местность, поэтому процентная надбавка не начисляется. Однако при этом установлен районный коэффициент 1,2.

Для начисления районного коэффициента стаж не имеет значения, так как этот коэффициент начисляется с первого дня работы.

В связи с этим вопрос стажа для районного коэффициента в Новосибирске не актуален.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 31.05.1995 N 534

17. Ввести на территории Новосибирской области с учетом ее природно-климатических условий с 1 января 1996 г. районный коэффициент к заработной плате 1,2. Министерству финансов Российской Федерации определить объем и источники финансирования расходов, связанных с введением указанного коэффициента.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

В отличие от районных коэффициентов, начисляемых с первого дня работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, размер процентной надбавки зависит от стажа работы на указанных территориях.

Если мы говорим о страховом стаже для пенсии, то сейчас в него период учебы не включается.

Но если диплом выдан до 2002, то период учебы может бы засчитан в общий трудовой стаж. https://www.pro-personal.ru/ar...

Обоснование

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».