Как закрыть ИП в этом году, если был только один клиент?

Здравствуйте!

В середине этого года я открыла ИП. Сотрудников не было, был только один клиент, расчеты с ним проходили только по безналу (кассы у меня нет). Оборот ИП небольшой всего 500 тыс. Дело не пошло, поэтому хочу закрыть ИП. Закрыть хочу успеть в этом году, что бы не платить за следующий год налоги. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Какие документы куда подавать? Надо ли подавать договор и счета, которые я выставляла и выставляли мне?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Порядок прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности содержится в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“. В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Госпошлина за регитсрацию прекращения ИП составляет 160 руб (п. 7 ч. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вы должны подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Какие документы куда подавать?

Анна

Какая у вас система налогообложения?

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Наталья!

У меня УСН 6%. При этой системе налогообложения надо что-то предоставлять в налоговую при закрытии?

Анна

Именно при закрытии не нужно. А после закрытия нужно сдать декларацию по УСН до 25-го числа следующего месяца и в течение 15 дней уплатить страховые взносы.