Как добиться регистрации индивидуального жилого дома?

Уважаемые господа! Госакте написана категория сельхозземли, целовое назначение для стр-ва инд.жилья. Дом построен по проекту, согласов.райархитектором. Завершенный строительством дом отказывают в госрегистрации, ссылаясь на то, что категория земли.с.х.назначения. Как добиться регистрации? спасибо

, Султанмурат, г. Саратов
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно Земельного кодекса (ст.77,78):

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)...

 Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Таким образом, индивидуальный жилой дом может быть признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Вариант — перевод земельного участка в другую категорию