Какие меры может предпринять общество на основании жалоб покупателей?

. На основании жалоб покупателей и результатов про¬верки, произведенной органами санитарно-эпидемиологического надзора, Общество защиты прав потребителей города пришло к выводу о низком качестве и опасности для здоровья граждан тортов, выпекаемых в пекарне индивидуального предпринимате¬ля Расторгуева.Какие меры защиты интересов граждан города может предпринять Общество защиты прав потребителей?

, маша, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маша.

Может помочь составить жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести внеплановую выездную проверку и привлечь к ответственности ИП.

В случае, если потребитель купил некачественный товар, то также может помочь обратиться или обратиться в интересах потребителя с иском в суд о защите прав потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.