Правомочность обвинения в уклонении от заключения контракта

Добрый день!

Наша компания принимала участие в запросе котировок по 44 ФЗ ( подача в письменной форме).По рассмотрению и оценке заявок наше предложение было признано лучшим.Заказчик выслал форму контракта для подписания.Нами был подписан данный контракт и передан Заказчику в оригинале.Вместе с контрактом были переданы копии заверенные нашей печатью учредительных документов в том числе и выписка из ЕГРЮЛ.На данный момент Заказчик выслал уведомление о признании нас уклонившимися от заключении контракта на основании отсутствия оригинала выписки или нотариально заверенной копии.Но в закупочной документации нет не кого упоминания о предоставлении данного документа (выписки). Заказчик прописывал предоставление только подписанного контракта.

, Александр, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  ч.3 Ст. 54 ФЗ-44 гласит следующее:

 В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

следовательно если вы подписали контракте и предоставили его в соответствие с положениями вышеуказанной статьи, то вы не уклонились от заключения контракта. Напишите заказчику ответное письмо и изложите свою позицию ссылаясь на положения закона и закупочную документацию, также предложите если посчитаете целесообразным, что вы можете дополнительно направить копии нотариально заверенных документов.