Ответственность совершеннолетних граждан при конфликте с нанесением побоев

Доброго времени суток!

Мою девушку (совершеннолетнюю 18 лет полных Ларису) облила водой, обозвала и ударила в области глазного яблока (совершеннолетняя 19 лет полных Динара), Лариса не проявила не каких действий кроме слов идти куда шла(цензура не изолгалась) была одна свидетельница и она на стороне Динары, доказательств не имеется как таковых. Как быть в такой ситуации? Как доказать провату? По каким статьям? Что предпринять ? Возможен ли в этих действиях использование перцового болончика ?

, Владимир, г. Бугуруслан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Владимир. В данном случае необходимо было зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении (как минимум обратиться в травмпункт). Далее нужно было обратиться с заявлением в органы внутренних дел. В зависимости от наличия или отсутствия вреда здоровью Динару можно привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) или к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Однако отсутствие свидетелей и иных доказательств очень затрудняют положение.

Применение перцового баллончика может сыграть и против Вашей девушки — ее саму могут привлечь к ответственности в случае, если не будет установлено необходимой обороны.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.