Как получить налоговый вычет с покупки квартиры и каковы последствия?

Всем добрый день господа!

Ситуация такая: была куплена квартира, в собственности у мамы и дочки. Дочь работает не официально, поэтому насколько знаю нет вариантов получить налоговый вычет. Мама за замужем ( но вместе уже давно давно не живут). Может ли брак как то повлиять на получение налога?

Есть ли какой то срок давности когда можно получить налог? вот к примеру прошло уже 4 года, можно ли получить налог?

Всем заранее спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Вычет по расходам на приобретение квартиры предоставляется в размере 2 000 000 независимо от наличия супруги (супруга).

НК РФ не регулирует вопрос о сроке давности в отношении права на получения вычета.

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Это означает, что на текущий момент вычет можно получить, исходя из доходов, полученных в 2014, 2015 и в 2016 году. Для этого необходимо предоставить налоговые декларации за соответствующие периоды и иные документы, необходимые для получения вычета.

Если сумма доходов за указанные периоды не превысит 2 000 000, неиспользованную часть вычета можно использовать в декларации за 2017 и последующие годы.

С уважением,

Владислав

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).
Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Речи о сроке давности в НК по данному вопросу нет, но ст. 78 НК РФ говорит о том что Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).