Могу ли я управлять чужим автомобилем, который зарегистрирован на меня?

Продаю машину другу. Деньги мне нужны сейчас, а ему машина понадобится через полгода. Он не собирается сразу её регистрировать и не против, чтобы я пока продолжал на ней ездить. Могут ли у нас быть какие-то проблемы, если мы так и договоримся?

, Сергей, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Сергей. Право собственности не имеет уже никакого значения. Если вы будете вписаны в полис ОСАГО, то можете ездить спокойно и никакие санкции вам не грозят — все в рамках закона. с уважением и удачи Вам.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

При управлении автомобиля отсутствие права собственности на него не имеет значения, если Вы вписаны в страховку на данный автомобиль. Ответственность наступит только в случае истечения срока действия страхового полюса. Согласно ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ,

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Можете спокойно пользоваться автомобилем, до момента его передачи покупателю.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Проблемы могут быть разные. Друг скажет, машину не жалел, т.к. она теперь не Ваша, а деньги взял. Такие случаи часто заканчиваются ссорами. Если Вы гарантируете друг другу, что так не произойдёт, то ездите на здоровье. Штрафы в случае нарушений ПДД с камер видеофиксации будут Вам приходить, транспортный налог, пока машина зарегистрирована в ГИБДД, также Ваши. Затраты на ремонт Вам нести.