Какие выплаты при рождении ребенка предусмотрены для ИП?

Здравствуйте.

г. Самара.

40 л, не замужем, 1й ребенок должен родиться в 18 г., не работающая.

Если оформить в 17 г ИП и встать на учет в ФСС и заплатить взнос , то на какие выплаты я рассчитывать могу?

, Ольга, г. Самара
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не будете трудоустроены на момент выхода в отпуск по БИР или в отпуск по уходу за ребенком, то в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) Вам будут выплачиваются следующие виды пособий:

— единовременное пособие при рождении ребенка (16 350 рублей 33 копеек с 01.01.2017 г.)
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по минималке.
С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек.

Если оформить в 17 г ИП и встать на учет в ФСС и заплатить взнос, то на какие выплаты я рассчитывать могу?

Ольга

Если Вы как ИП застрахуетесь в  ФСС дополнительно (вступите с ними в добровольные отношения) и заплатите взнос до 31.12.2017 (2610 р.) текущего года, то в следующем году можете претендовать дополнительно на пособие по БИР (36 140 р.) и выплату в связи с ранней постановкой на учет в ЖК.

От уплаты обязательных страховых взносов за ИП можно получить освобождение только на период с рождения ребенка до достижения им 1.5 лет  п.7 ст. 430 НК РФ.

Если будете бизнес в декрете, то страховые взносы в налоговую придётся платить полностью.