Могут ли составить протокол без нашего присутствия?

Добрый вечер , около под месяца назад украли в магазине на не большую сумму около 300р , магазин вызвал полицию и нас отвезли в полицейский участок , в полицейском участке сфотографировали а потом участковый от своего лица написал то что мы просто забыли расплатиться, говорили администрации то что мы не украли но они нас не послушали и вызвали полицию , подписали это объяснение , и нас больше не задержали отпустили ничего не сказав , собственно протокол на нас составлен не был , далее спустя какое то время около пол торы недели звонит полицейский и говорит явитесь в полицейский участок для составления протокола , в итоге туда не получилось приехать и он опять звонил , скажите это законно , о что они хотят составить акт именно сейчас ? Когда уже прошло полторы недели ? Как нам объяснил один работник полиции что они просто хотят из вас сделать спонсоров , можете туда не ездить дело через месяц должно попасть в корзину . Подруга ответила тому кто звонил что не сможет приехать так как она в другом городе , он ей говорит: а когда сможете явиться в суд ? Объясните пожалуйста стоит ли вообще туда ехать? Или дело по истечении срока отправится в корзину и не стоит переживать ? Могут ли они составить протокол без нашего присутствия ?

, Виктория, г. Новосибирск
Камиль
Адвокат, г. Москва

Вам лучше не убегать а разобраться во всем с применением методов и способов не запрещенных законом. Направьте адвоката, для того, чтобы он узнал предварительное положение дел. Вы могли написать любое объяснение (или участковый напечатать и дать Вам на подпись), но ведь при возбуждении уголовного дела учитываются не только Ваши объяснения, но объяснения охраны магазина, администрации, очевидцев.

Непонятно о каком протоколе вы говорите.

Протокол задержания могли и не составить, поскольку, на тот момент дело не было возбуждено, или не было процессуальной необходимости.

Протокол выемки (изъятия) у Вас похищенных вещей должны были составить, при понятых. Здесь могут быть варианты: Вам могли дать на подпись, Вы и не поняли, что это было или написали, что Вы отказались от подписи и т.д.

При Вашей неявке по вызовам, могут объявить в розыск, думаю лучше Вам во всем разобраться.