Возвращается ли задаток за квартиру при отказе от покупки?

Здравствуйте!

Покупатель внес продавцу задаток за покупку квартиры, оформлено это распиской от руки с указанием данных продавца и покупателя с формулировкой: Я ... получила от ..... задаток за покупку квартиры. Дата и подпись продавца. Спустя 1,5 месяца продавец уточнял на счет покупки квартиры, покупатель подтвердил, что сделка точно состоится. Спустя еще полмесяца покупатель отказывается от покупки.

Подскажите пожалуйста, возвращается ли в данном случае задаток если кроме расписки от руки больше ничего не оформляли?

, Алла, г. Якутск
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Если письменно согласовали все существенные условия договора купли продажи, цену, предмет договора ит.д то можете задаток не возвращать. Лучше покажите документы юристу.

Александр Павлов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Если договор продажи жилого помещения был заключен, а также оформлено соглашение о задатке надлежащим образом (в письменном виде) в доказательство заключенного договора продажи жилого помещения то в этом случае сторона получившая задаток вправе оставить задаток себе. Сторона, давшая задаток должна обратиться в суд, если считает ситуацию спорной. Например, покупатель не может выполнить свои обязательства в связи с определенными обстоятельствами, появление которых не связано с его действиями, п.1 ст.416 ГК РФ “Прекращение обязательства невозможностью исполнения”, а также п.1 ст. 380 ГК РФ “Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного залогом”.