Могу ли я на следственном эксперименте и судебном заседании не показывать содержимое моего телефона?

Здравствуйте.

Мой телефон идёт по делу как вещ.док.

Могу ли я, на следственном эксперименте и судебном заседании не показывать содержимое моего телефона?

Ст228 ч2

, Евгения, г. Якутск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Те сведения из телефона, которые касаются данного уголовного дела, вы обязаны предоставить. Остальные — нет, не обязаны.

Евгения
Клиент, г. Якутск

А если там нечего такого что качается моего дела нет?

Ну если нет, значит и смотреть никто не будет. Телефон будет как вещественное доказательство.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могу ли я, на следственном эксперименте и судебном заседании не показывать содержимое моего телефона?

Евгения

Евгения,

это зависит от Вашего процессуального статуса по делу.

Если Вы подозреваемая либо обвиняемая — Вы никому ничего не должны. Тем более вправе не свидетельствовать против себя, любимой.

Но если Вы свидетель — Вы обязаны показать, что у Вас в телефоне. В противном случае возможна уголовная ответственность за отказ от дачи показаний. Но это касается только свидетелей, а не обвиняемых!!!