Право на досрочную пенсию после работы в геолого-разведочной экспедиции

Я работал в геолого-разведочной экспедиции в партии ударно-канатного бурения машинистом бульдозера в бригаде ударно-канатного бурения Чаунского горно-геологического предприятия с 1985 по 1992 год имею ли я право на снижение возраста выхода на пенсию по фз 400 ст.30 часть 1 п2

  • справка о работе на севере валентин0001
    .jpg
  • справка архив Аяно-Майского горно-ге~
    .pdf
Уточнение от клиента

общий стаж работы 27 лет ,инвалидность с 2011 года, 1961 года рождения, проживаю сейчас г ряжск рязанской области,зона с льготным социально -экономическим статусом ( Чернобыль)

, Валентин, г. Москва
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Валентин!

Пунктом 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона  N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.