Нужно ли согласие бывшего супруга на вывоз несовершеннолетнего ребёнка на Украину?

Здравствуйте, нужно ли согласие бывшего супруга на вывоз несовершеннолетнего ребёнка на украину не на пмж а на отпуск?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нужно ли согласие бывшего супруга на вывоз несовершеннолетнего ребёнка на Украину? Здравствуйте, нужно ли согласие бывшего супруга на вывоз несовершеннолетнего ребёнка на украину не на пмж а на отпуск?

Татьяна

Добрый день!

По общему правилу, если ребёнок выезжать за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, за исключением случаев, если второй родитель подаст заявление в отдел по миграции о запрете вывоза ребёнка, спор по этому вопросу может быть решён в судебном порядке.