Возможно ли примирение сторон на суде по ч 3 ст 158 УК РФ?

Добрый вечер. У меня вопрос по 158ч3. Было 3 проникновения в частный дом. После 2го раза было написано заявление в полицию.Полиция приняла их прям на месте на 3й раз. На месте же было написано что претензий к нарушителям не имеем. Всем меньше 18ти лет. Что их ждёт? Возможно ли примирение сторон на суде? После примирения ( если оно возможно ) что грозит нарушителям (запись в личное дело, условка или тп...)?

, Даниил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

При привлечении по ст. 158 часть 3 УК РФ, прекращение уголовного дела по этому основанию «примирение сторон», невозможно, так как эта статья — тяжкая ( до 6 лет лишения свободы). А прекратить «по примерению сторон» можно только уголовные дела по преступлениям небольшой и средней тяжести.

При этом, лицо должно впервые совершить преступление по указанным категориям тяжести. Рецидивы, в этом случае, не подпадают под прекращение дела по указанному основанию

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК

РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.