Можем ли мы с супругой получать 13 процентов возврата от ипотеки от стоимости квартиры ежегодно?

Уважаемый адвокат!

М ы приобрели квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры 2мл350тыс.рубл. Собственников два я и моя супруга.

Можем ли мы с супругой получать 13 процентов возврата от ипотеки от стоимости квартиры ежегодно. Что для этогонужно.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Валерий!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вы имеете право получить налоговый вычет вместе с супругой с собственных сумм потраченных на приобретение квартиры и уплаченных процентов по ипотеке. Для этого в налоговый орган Вам необходимо подать форму 3 НДФЛ с приложением справки 2 НДФЛ, копии договора купли-продажи квартиры, документы подтверждающие оплату покупки, кредитный договор банка, квитанции по уплате ипотеки, написать заявление на возврат НДФЛ и указать номер счета для перечисления денежных средств.

Советую ознакомиться со статьей 220 Налогового кодекса.

С уважением

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Александр день добрый!

Скажите пожалуйста, мы приобретаем как я уже писал ипотеку с учетом материнского капитала. Налоговый вычет все равно сможем получать.

Спасибо.

Налоговый вычет Вы сможете получить из расчета той суммы, которую уплатите сверх материнского капитала.