Можно ли по собственному желанию сдавать ЕГЭ досрочно, если нет на это значительных причин?

Здравствуйте, не могу найти точную информацию в интернете по поводу досрочной сдачи ЕГЭ. Можно ли мне по собственному желанию сдавать ЕГЭ досрочно, если нет на это значительных причин? Запрета или чего-то ещё найти не могу, но учителя говорят, что нужны причины.

, Andrey, ст. Седельниково
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, не могу найти точную информацию в интернете по поводу досрочной сдачи ЕГЭ. Можно ли мне по собственному желанию сдавать ЕГЭ досрочно, если нет на это значительных причин? Запрета или чего-то ещё найти не могу, но учителя говорят, что нужны причины.

Andrey

Добрый день! Согласно приказу Минобрнауки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования», письму Минобрнауки РФ от 04 Июня 2010 г. N 03-1119 «Об участии в ЕГЭ выпускников общеобразовательных учреждений текущего года» досрочно, в сроки Приказа Рособрнадзора, ЕГЭ могут сдать только лица, определенные пунктом 20 Положения, а именно:

выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемые на военную службу;
выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство, или направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;
выпускники российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.

Если у Вас имеются вышеперечисленные основания то можете.

Можно ли по собственному желанию сдавать ЕГЭ досрочно, если нет на это значительных причин?

Andrey

Если нет оснований — то просто по собственному желанию не получится. С Уважением...