Каким образом признать право собственности на дом?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В конце 2008 г Огородникова С.купила жилой дом с земельным участком у БасковаВ. Деньги были уплачены по расписке, а основной договор купли продажи должен был быть составлен только после оформления земли в собственность продавцом. Он это оттягивал. В нач.2009 г Басков умер и сделка так и не была зарегистрирована. Наследников у Баскова нет. Огородникова живет и прописана в доме с 2008 г. и по сей день.теперь нужно оформить право собственности через суд.Ообращаться в суд теперь нужно с исковым заявлением и кто тогда будет являться ответчиком?или писать заявление о признании факта имеющего юр.силу?Спасибо заранее за помощь.

, Яна, г. Киров
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Яна!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, приложив к исковому заявлению все имеющиеся у Вас документы по данным объектам (расписку, предварительный договор, и т.д.). В качестве ответчика можете указать местную администрацию. Из Вашего вопроса не ясно какие именно проблемы были у Баскакова с оформлением земли и почему он оттягивал оформление. Принадлежал ли Баскакову на каком — либо праве жилой  дом и какие документы на дом были у продавца на момент продажи?