На основании какого закона требуется нотариальное заверение сделки дарения между родственниками?

На основании какого закона сделку дарения доли в квартир между близкими родственниками необходимо составлять у нотариуса?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, сейчас квартира разделена на доли или собственник один?

Юлия
Клиент, г. Москва

Совместная собственность мать и сын, второму сыну хотят подарить 1/3 долю ?

Юлия

Если квартира разделена на доли, и планируется выделить долю еще одному человеку, то нотариус является обязательным. Основание указал коллега.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению вне зависимости от того, заключается она между близкими родственниками или нет, в силу ч.1 ст.42 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ. Этим законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение всех сделок с долями в праве собственности на недвижимое имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия

Договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру является сделкой по отчуждению недвижимого имущества. Обязательность нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество была введена на основании Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности данным законом были внесены изменения в статью 42 Федерального закона № 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В настоящее время на основании части 1 статьи 42 Федерального закона № 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, за исключением случае, установленных законом подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, договор дарения доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (часть 1 статьи 42).